老秘网_材夜思范文
标题:
公考逻辑判断题快速解题法
[打印本页]
作者:
公务员考试
时间:
2012-3-28 15:49
标题:
公考逻辑判断题快速解题法
逻辑判断快速解题法
- T/ f q) [5 ^
一.条件有矛盾 真假好分辨
; {; h5 J+ ^0 J/ i" `% i
公务员考试中有这样的试题:
$ ~' V) _1 K% j# c1 K* M; f
试题1:
' w; s" ?4 ~6 \) K
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
& r7 \, A! }9 y6 c" k# f: I: Z3 `
甲:我们四人都没作案;
3 a/ G1 q# P+ `* c+ i1 I
乙:我们中有人作案;
5 n G. ~' D- Q5 Z3 _
丙:乙和丁至少有一人没作案;
0 V {2 Y( a9 w) A0 e/ U1 C
丁:我没作案。
0 D6 L/ `8 S/ \$ V8 L# |" M
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
% L5 b7 ?7 `9 ?! A q
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
) A" i6 H. I1 w$ m. q, C
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
# R1 ^) C7 k. j1 ~# e8 J
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
4 n( G+ a4 p+ _4 S# b
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
( C% K# [0 t9 P" l. I
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
' _9 k- P( \1 c+ D7 C2 F
[解析]
. \) ?9 x2 g' p- [9 y
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
`. O; d b C9 _: N4 m& l. y
2)甲和乙的话有矛盾!
: _) P( M O# Q
甲:我们四人都没作案;
& n; k( ^+ z! S* t; l8 _" M$ E! I
乙:我们中有人作案;
* B7 n" w- w- l# C4 B7 u; k
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
, ?4 E) R, O2 ]0 K% o
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
- U5 o% E# B$ s$ t5 s
丙:乙和丁至少有一人没作案;
9 r/ _/ ?4 T9 l5 o. ?
丁:我没作案。
# L( O% v& f! [$ b! T' H& B, T% O
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
6 J9 J9 L9 r2 @' S8 W
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
0 d V' t3 ~1 A& [6 X2 B
答案B。即:说真话的是乙和丙。
2 Q4 {& j+ A3 Y' n; `/ M5 e
试题2:
# O9 M+ e: j" ]
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
! d: m% k9 I% n
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
. c( [, T1 l! R1 r
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
" m& U- u; U5 o3 g
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
, T. _- L3 W. f" K
结果发现三位教官中只有一人说对了。
7 y0 M$ y3 d* j
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
2 J- R, p' B" E
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
0 J& d: v5 w; R; B: n* [- ~; T# b
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
. _! j/ l/ Z# q! L9 i9 ^
C.班长的射击成绩是优秀。
" w9 {6 F6 J3 R. C |) C( u. K
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
8 ]/ ^1 j) W, u; d3 L7 D
[解析]
- h, ]( M! y6 B. q
1) 三人中只有一个说的对。
7 v$ p' U2 Y) _7 t/ p
2)张、孙二教官说法矛盾:
6 o3 e9 J4 l" X8 s; ?2 g6 R
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
+ V! x0 v4 N* `% ]- u
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
4 l6 |7 _+ Z; c
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
) z* o2 C) B4 m* X* h0 u5 k u
2) 周教官说:
+ B8 H8 r6 {- F; f- P
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
* z2 p3 R* v0 m
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
" [1 {8 L2 Q' ?* L3 g/ d( g8 U
答案D。
" ~! O: }# D# T! E7 y$ z# I4 {
试题3:
7 v6 ?+ z5 c4 ?. s
某律师事务所共有12名工作人员。
; N3 |% y5 D( v7 r- G4 k
①有人会使用计算机;
s. X: c/ }8 n" h( i) q
②有人不会使用计算机;
; {. T7 u, ~- n% @9 c
③所长不会使用计算机。
3 ^! v- V2 X. ?! q
上述三个判断中只有一个是真的。
; B; n7 c# y6 f
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
7 I! Z4 t, r6 T$ H
A. 12人都会使用。
. C3 ]( N U) \) C& n" p# a3 `$ v
B. 12人没人会使用。
& C y! C* \6 D: ?
C. 仅有一个不会使用。
4 i" `3 ^# d5 P7 R* P. l( z
D. 仅有一人会使用。
( S* n+ e3 R: O/ L8 f
[解析]
. _# [3 \ W: T6 T( l2 b1 T
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
$ f% v7 s( h. X: O+ h
②有人不会使用计算机;
+ j1 Y {# N0 Q/ F3 g
③所长不会使用计算机。
' L1 |9 T9 `. _4 v0 F S) T3 b/ ~
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
: b2 P4 Q; C% d# E8 T
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
8 Z& e% Z0 G( C5 B
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
# }" C# d9 \. W4 O" a
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
, p" h8 s! R/ K
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
" B1 r( e3 |3 i/ A
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
; Y# _4 E' k0 O L# t
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
, m& O9 q: K2 b* J( \& W* E1 `
二.发现联结词 规则用在先
( N0 n$ U5 B8 ?3 X0 W! i
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
' I1 E# y( {$ l
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
* \3 P) S: G% }, \1 k7 `7 {
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
" z9 }) I3 v% N# }7 \
前件 后件
% _; |5 E0 Q% [8 _: c& \7 D
如果提高生产率,那么就能实现目标。
! Y/ ^6 M2 f6 B4 @
只有提高生产率,才能实现目标。
, c! C. L8 o7 F- t' m
或者提高生产率,或者实现目标。
( K( K, |- I; V3 t7 Z8 d0 d
提高生产率并且实现目标
! O7 ^) Y+ t2 @% {3 q0 {
……
7 ]4 |8 ~% A. e' A4 P4 d
常简约成: 提高生产率就能实现目标
" J1 @; @9 v" V3 i, n
提高生产率才能实现目标。
1 t6 M1 k1 I. X* R
提高生产率或实现目标。
3 D9 n/ A" O/ L& C) {2 K+ ~
提高生产率也实现目标
9 d0 ]3 ?0 w# x1 h1 B) H
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
: y2 R; S- a$ m4 K6 Z
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
1 C& w. ^8 h. B. L; \0 t. B
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
4 g2 c8 N+ S0 b" y- `( ~1 r7 u
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
# Y' [& E* A( [* |
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
# M; ^1 U0 b/ v& W
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
! O% u# q3 `: \! A
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
5 {& m6 v1 C6 e2 v9 |& P8 u
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
) E; u% F+ Y% {! I. @* B
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
1 W- f' ~$ k0 ~, q
1.充分条件推理规则:
1 ]$ D: H! O' K# [6 f
句型:如果A,那么B。
' U- t% V+ G7 P. Y; b
符号:A → B (读A则B)
# Q0 V k! ~ U+ Q
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
2 z0 e1 E, O6 `, z b, b
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
0 L) w2 h. x5 M3 s1 k3 s
传递规则:A → B,B → C => A → C
3 g: t9 P7 z. _
2.必要条件推理:
) y0 D- o! D& s/ k
句型:只有A,才B。
* D/ R* @3 I8 ]% Y1 Q* R
符号:A←B(读A才B)
5 I& Y) s$ N3 H6 t. D! ^
规则:(从略)
9 j& b! t# e, u# h" r, N! x
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
6 w' [2 ?1 D; b: |2 u3 _; B6 c
换位定理:
2 q9 i: L8 J p* |3 l& P
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
0 D+ n r& C1 W) M2 V y, o
符 号: B ← A = A → B
5 |3 Y/ _9 N5 {
3.排中律规则(相容析取)
0 ~% h2 d6 {% K+ H, E! h' q3 v; C
句型:或者A,或者B。
. M- p& l, _. T4 W) E/ B% @5 r/ s
符号:A V B(读A或B)
7 D: u8 f8 p) f; s% N
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
4 D+ s Y* u/ Q5 K0 F$ y
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
! C4 B, x! d+ @ a) d; r3 {+ i' K$ |
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
* K) |/ R H# u9 j
试题1:
作者:
小乔流水
时间:
2012-3-30 16:05
弱项,打印出来学习学习。
作者:
复生石
时间:
2012-4-4 19:08
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
作者:
君子真命
时间:
2012-8-22 17:50
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
作者:
火之必胜
时间:
2017-7-17 16:11
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
作者:
15874583857
时间:
2017-9-21 16:01
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
作者:
用户名:
时间:
2020-4-22 14:25
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
欢迎光临 老秘网_材夜思范文 (http://www.caiyes.cn/)
Powered by Discuz! X3.4