关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
逻辑判断快速解题法
3 i9 Z. Q" z1 E" g2 g一.条件有矛盾  真假好分辨
& h( p7 i( M$ q  t' x) I# s公务员考试中有这样的试题:
( m' \% i5 ?$ Q8 k试题1:
% v6 Y$ P4 k/ X+ O2 R& t6 w某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:( \% D; c5 Y5 k( a3 L  x! y
    甲:我们四人都没作案;
! H' w1 ^6 ^: B4 K    乙:我们中有人作案;5 p2 V# d" W: Q! n' H
    丙:乙和丁至少有一人没作案;% u7 i% s5 l; r  P. O' l. C: E) l
    丁:我没作案。
& o/ ^" p1 r6 ~    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?; m7 k8 }( @. N( A( q
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
& ~4 i# B2 C% J; f6 wc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁. R- p& n1 v! N
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
5 S& R$ E9 w0 X& S& T! C1 \什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
6 [% G6 O# |. b% ^! L了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。( L/ y4 A* }; M" K
[解析]8 ]- H/ o1 V% ?. U8 z; R/ Z2 J
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
7 f/ Z& V4 V2 R2 ?: @2)甲和乙的话有矛盾!
$ k! M0 k$ D: S甲:我们四人都没作案;
, h+ c# _0 x0 ?0 H, _! t/ d* M  z            乙:我们中有人作案;. S$ }  W* j: b$ i
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。! R" m: h! F9 W0 @9 F+ c& e
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
7 U, j# p  ]+ J1 D3 j$ i+ |丙:乙和丁至少有一人没作案;
9 e" \6 t: d, U9 a" n. S            丁:我没作案。
4 o6 p# Z1 n% k3 R& q, ~( L显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
' Q- M$ D/ r. r' g& A  b) i4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。; a8 ]4 A, }9 A6 T* V$ ~
答案B。即:说真话的是乙和丙。
: m6 y/ z( t, r' F) O" N( q5 l试题2:
3 t/ m2 u' S# Z; M军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。9 e1 a. y  k, i# d' `  M
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”+ u1 ?# V" q& z/ b1 ?) C
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
& U4 J- C4 X; d3 d' t4 b9 C1 R周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
7 J/ `0 y7 S" ?1 L. q. ~结果发现三位教官中只有一人说对了。6 R6 L3 `/ I% v7 Q
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
; N2 B* [0 Q# r8 {A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
, s2 a; h( R& ~8 ]B.班里有人的射击成绩都是优秀。0 R5 z9 x" O- b
C.班长的射击成绩是优秀。( ?- _) A" H5 ~
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
0 J9 ?6 L2 l8 g5 k* q0 ][解析]" U/ _, X2 P8 T$ K0 b  Q
1)  三人中只有一个说的对。4 o# v" ~, u8 @1 B, r: f- @
2)张、孙二教官说法矛盾:9 A- h' u( ?* x0 H. e# D. V
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”5 o. A2 o2 |0 Q  F+ z! c
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
; E( C6 _' L+ K- n) N6 x断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
  P3 a! y) i$ p. X5 E2)  周教官说:
1 o, [. A; g! \我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。2 Q# U1 C4 l, l/ b: r
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
8 F! {6 k7 n) [/ O! @8 B& G答案D。
' P+ g6 `; r' D2 E$ h" ^* u, w试题3:) z  G- H3 L% o" g8 U8 M
某律师事务所共有12名工作人员。. _; p) w$ N+ q3 _  F
①有人会使用计算机;! x5 B: g2 {9 W7 B
②有人不会使用计算机;1 D  z3 R7 @3 m+ m3 S
③所长不会使用计算机。7 k! f3 O; w6 h. W, a
上述三个判断中只有一个是真的。
* w4 f' Y- |! u9 x1 w以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?& a: V1 {" f/ s# h1 b. Z
A. 12人都会使用。  p; f/ T( H% M
B. 12人没人会使用。1 Y( R8 l$ I% @3 l  W; ~' [; a
C. 仅有一个不会使用。
, o, \. c& m; `; t* z. DD. 仅有一人会使用。5 k$ S8 g0 P0 u: S# x
[解析]
+ ?4 c9 ?: D# t5 U- s1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
3 r7 H& Z# Y" ]) Y+ g②有人不会使用计算机;
9 h+ _8 H' \8 G, K6 ^' Y: r③所长不会使用计算机。
5 A* a8 [7 q5 w7 A8 [, t显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
2 f: m$ f' e: c$ g( |* w  n2 T2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。- |7 Q0 |/ h* X
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方+ ^' L/ r; Q, C; P" k+ I
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
& ^6 p" E" s+ B3 H. T6 w6 u快读:遇到真假变化,不必详读理解:0 \- n& u7 K: v
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
' F. y( x) @6 u' a1 i6 u3 w0 W矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。5 C6 j) @) P' \/ }
二.发现联结词  规则用在先
) S$ F& @. i+ N8 }8 `, N7 }联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。5 Z: f; S! j! }6 |
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
2 M8 Y, u0 v0 H; ]; U. R由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:% L, Y& W; W3 @8 _: G
前件          后件
" v+ T- ?0 h' x1 @4 N        如果提高生产率,那么就能实现目标。
( Q) ~/ I: n) G只有提高生产率,才能实现目标。
4 g, f- i% u7 i" i+ {或者提高生产率,或者实现目标。7 r' u3 i) j, M
提高生产率并且实现目标
' \8 u6 k+ u, H. v  I) d) [……% Z5 M7 [( Q2 Q4 o
常简约成:  提高生产率就能实现目标8 v5 w9 w0 I2 Q- N
提高生产率才能实现目标。
& r$ z4 E, g3 T2 @* M- [. g1 ~提高生产率或实现目标。4 M. q% V0 j5 ~( a2 L. e
提高生产率也实现目标
+ u+ ?% f; g2 v5 J/ ^0 _分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。4 V8 ^5 {2 }& i/ N6 ~1 G2 |
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:) F3 Y5 v$ N7 M8 h
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):- o9 U- J' H, ]
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
) N2 A' v% K( K. P0 \' y2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)3 G; k4 K# r" Z1 ?
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
/ y5 J3 U; k/ w, l$ O& w# z( ?9 z2 e0 A4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
6 V( `5 k5 S1 @, G$ n4 O5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
6 @( N) ?  P- m5 J- {5 Q# b: s0 C, X6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)2 U  r: y" q* s# |
1.充分条件推理规则:9 V; p% l; H1 e  d1 M. K& M0 Q
句型:如果A,那么B。
' v* c2 V# I/ z: |符号:A → B  (读A则B)) G7 U: Z8 }. U
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)! c, u1 y1 ]: j
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
) ]. g' ]9 [% ~( T. U  n6 @传递规则:A → B,B → C => A → C
4 F* ?% Q6 V1 T9 e, n3 k( v& r# I+ l2.必要条件推理:
+ N! ?- x/ F* D( R& H0 k, ?' Y句型:只有A,才B。2 m8 N/ N0 }! J# o2 @% d
符号:A←B(读A才B)
6 x, N  F2 a6 W2 ?规则:(从略): w5 Q# i3 Q. a# ]" i2 o
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
$ G8 B7 `6 A+ P' d/ y换位定理:
3 l. b( J1 A4 _" k, ]8 [句型转换:只有B才A = 如果A则B。
; v! B  H$ e7 ]& u2 F- F符    号:   B ← A = A → B
3 K: N8 i  q/ V3.排中律规则(相容析取)' }+ u  i' D0 Y8 k! m9 |
句型:或者A,或者B。& i3 y4 ^6 A: o8 Z9 a; o7 b: r
符号:A V B(读A或B)
3 t. S, V1 A+ T规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
$ u- _  C9 T2 j4 F* l规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A* e2 x0 Z3 s# F" a% O
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
0 @1 H! V; B" y0 _+ S! y试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )