逻辑判断快速解题法0 z2 Y9 _/ j; V, r
一.条件有矛盾 真假好分辨
* z# z; o7 S$ X" S# z公务员考试中有这样的试题:2 W* Z/ u4 v6 ^/ Y7 @
试题1:( j. i5 w! P* S! w1 B
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:! ^$ z! p( S. ^/ k7 n6 ^; l
甲:我们四人都没作案;
) ? e* u- d3 u7 o* F 乙:我们中有人作案;" b7 U# p, S Q
丙:乙和丁至少有一人没作案;
3 M+ s( [' J4 \4 |) z% D 丁:我没作案。' w: V6 L. S6 A r" s
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?& r3 s- k3 r) G2 l4 b& s
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
! k' m8 D8 Q8 q+ P# ic.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁6 h0 n- [7 _) [4 F }* T/ Q
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
, a5 M7 R5 d3 y" I6 _* I N* y4 m什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?( g3 c/ p# R/ x0 G( y
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
) f7 r4 E: L* J: E. k[解析]
: C1 R" f/ g- z6 \) a/ ?1)四人中,两人诚实,两人说谎。, Q9 q# S! }. l! a5 @( {( u. D
2)甲和乙的话有矛盾!, f% W" B( o1 f
甲:我们四人都没作案;. G# n- j, C5 K7 Z: e( p$ T9 i
乙:我们中有人作案;
8 }& q6 v" D! t, e, Y% P2 o* O可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。. e {. @- @ q
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!! U* j4 ^0 n' m) A
丙:乙和丁至少有一人没作案;
0 `4 g) o# d7 c" U% g 丁:我没作案。
0 u% b* X9 |" h0 x+ G显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
% h+ E* x6 e7 Y" S7 ^. v. b4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。' w8 U9 p7 j) o( Z/ M$ y4 l
答案B。即:说真话的是乙和丙。
) s: G; H3 o: t7 X! E( ^试题2:
9 u+ ^: o# s: ?5 h军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。( \ P/ ~3 d* W5 T6 `7 `. J8 m. S
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”0 u, n$ Y* q" \5 {4 N, B* [0 A
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”( P+ y( b- o* \4 c$ E
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
8 K/ @6 [# Z4 \+ K结果发现三位教官中只有一人说对了。( y5 y& u1 u: I1 p8 x1 Y; Z5 u
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
: q5 C8 [/ ~0 `5 AA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。, }5 ~3 I9 T; _, X. f
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
4 s8 w" l# ?. ?" ]/ S1 X* R" I/ RC.班长的射击成绩是优秀。. Z4 \& E8 {* v* i
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
+ t9 ~) b# i# x7 p0 i[解析]2 |5 i) i7 Q6 e( m6 r) Y: I
1) 三人中只有一个说的对。; c9 t2 N x! m u# C3 K
2)张、孙二教官说法矛盾:4 g' G0 E6 u& U$ g
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”! K) | i& [4 H' h% j& p
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
3 [1 l/ Z1 k7 \) U断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。4 ~, i; \. z3 N9 ?5 n7 X: e
2) 周教官说:7 s( {1 y9 l6 l
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
+ d3 ~! [" T4 K' Y4 ?4 z9 d 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
# w6 t* ]! W7 r3 S答案D。
/ p( a3 x0 U$ W, g7 b4 j, E试题3:+ e. e3 a3 \3 n4 v7 z
某律师事务所共有12名工作人员。
( N% ~) l, Q) ?( K$ P①有人会使用计算机;
8 Y; _( c$ G0 k8 l' d②有人不会使用计算机;& }8 H8 D( m& v m8 r h
③所长不会使用计算机。) r# V7 ]! [$ S/ q0 \; d7 P. c' y5 U
上述三个判断中只有一个是真的。
" o( X9 d( ?' m! E" g# i, ~以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
8 \9 T6 m8 A/ F2 Q" hA. 12人都会使用。
/ R- m) F2 n" s) S0 E# iB. 12人没人会使用。0 H9 }: V. @6 G7 i
C. 仅有一个不会使用。 |& k6 Y2 A" \& S" {* d
D. 仅有一人会使用。
/ a* q# w' \- f4 k[解析]
! k# e" [6 H) |6 L- I; Q5 I1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
. j0 d s6 w9 a+ G0 z/ a; \; T②有人不会使用计算机;
. k+ t, G0 F2 t$ ]9 w& y9 r9 g$ I③所长不会使用计算机。
/ Z4 ]& G3 B* Z# k$ N& S H+ O( h5 F5 M显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
8 O8 Z6 J; h8 D/ L2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
1 d- _' B: ~, ^+ S针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方! O4 c3 P1 `5 S- I% o* B% p
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
: H* A# o8 h$ k9 D# i \快读:遇到真假变化,不必详读理解:
8 W0 o* U8 w* b6 c0 F快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
/ t( J# j' s8 I) h, f$ C) u矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
6 J5 T3 Z/ G- ^# s u2 K二.发现联结词 规则用在先
1 h4 r5 r: a1 }) i# G联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
+ e/ l- o5 |& w4 d+ [: e1 Q4 S9 U日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
& B' z ~7 ~6 n8 P由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:8 T* D8 \* A6 a# [( p/ M
前件 后件
( i5 Z0 W8 E) C( I) a8 n+ U3 J 如果提高生产率,那么就能实现目标。
/ j7 g1 a6 p \0 ?& @! A! v只有提高生产率,才能实现目标。' ]0 w+ L# t: `' ~: n, R
或者提高生产率,或者实现目标。) d. G/ y7 ?# x" N9 y2 `
提高生产率并且实现目标) v+ I5 V" C- i$ L
……
( }) a/ j6 h6 W* H常简约成: 提高生产率就能实现目标* `6 F8 K% Y5 u# { H* l
提高生产率才能实现目标。9 ~8 [, x/ j+ P
提高生产率或实现目标。
. b# X$ F8 Z4 W& [( u2 M7 M提高生产率也实现目标* ~9 s @# F( r7 v6 l
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。7 K1 l7 k; O$ j" l: M; x8 W
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:/ q1 d. V* t t8 G, ?4 A0 T
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
- v( \. ]! M$ `6 G# u, n; H1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;5 s- b3 l1 @6 F' @& [, d
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
8 a" N; B. W7 P6 o U; I5 f3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
* D. l: H+ ]- q* c1 k2 p6 E. I+ K4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
3 [- l/ B2 z) }2 S3 B+ Y6 z5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
2 X# l7 x- p4 }6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)& J. k: j; q+ [ m5 M1 s0 [
1.充分条件推理规则:! z) a2 k$ ~8 p* L
句型:如果A,那么B。
) j, b% g9 K( [, z6 `, T. n符号:A → B (读A则B). L G- d( h. [8 S$ i; s& F
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
k6 ~& T, d0 ]9 _) K- Q: }规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
1 i% H+ a1 `- e7 y4 ~1 W. G7 ]; {传递规则:A → B,B → C => A → C
' U3 k/ C# t& ~1 X2.必要条件推理:, c7 I4 q. B; L) m* Z4 i
句型:只有A,才B。
/ I4 ]- {$ a5 a/ n符号:A←B(读A才B): D0 T9 J8 I5 p/ \- G# M
规则:(从略)7 P8 q1 R. k) C+ J: C5 ?, }
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。" g: |8 K1 }8 O8 s* U
换位定理:
+ N* N$ N" a$ T0 B' {. P* \7 E句型转换:只有B才A = 如果A则B。0 O! e9 M' p) e; Y5 R3 K/ \
符 号: B ← A = A → B
: K" L$ ~3 Z5 o$ X4 G3.排中律规则(相容析取)
P7 Q- {" [. y4 S0 e" E" C句型:或者A,或者B。( n3 Q9 t; |+ z A, d5 |$ V+ m) l
符号:A V B(读A或B)4 p& M0 C% h1 r2 s6 C0 T
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
& i( f' ?$ n9 t; O% W$ l2 K规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
" K0 `3 D* O5 u& b! q" J这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。" l2 W" _; r* P# w: @: _
试题1: |