逻辑判断快速解题法+ ]% s" [* {9 ~9 j
一.条件有矛盾 真假好分辨/ n1 p' L: E/ B* P$ O
公务员考试中有这样的试题:7 C% u; u, L4 ]- q( g1 ?" s
试题1:
: X3 K& I. Q# T某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:1 k! F. m/ d* X9 S l
甲:我们四人都没作案;
4 L1 |2 T1 w7 |4 n, M 乙:我们中有人作案;5 F# \) ]4 C4 f
丙:乙和丁至少有一人没作案;
4 n" \ }0 d" [6 T" @6 L 丁:我没作案。
: Q- |% z+ | p9 g 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?2 }1 J9 b2 [2 D+ F
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
; m6 i2 p( R( z8 l7 {c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁0 v( T/ ?& l2 x1 m
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。) h6 F" i2 z2 G* v* ?
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?0 B: `2 \/ o! n( |3 z3 R# {
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。( v$ d+ P+ W4 S! p# _
[解析]
) t; n/ x0 o0 v) U1)四人中,两人诚实,两人说谎。
. ~7 Q' A* H9 r: ^$ G2)甲和乙的话有矛盾!0 J! p8 `) n& [( n! B
甲:我们四人都没作案;
! C/ d/ {& w+ U2 i0 q3 d9 Y 乙:我们中有人作案;
* c! K! R" Y: n2 S# _1 p可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。, c/ W9 W0 y& N4 C# I0 l+ Z, R
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
: b9 l: Q c8 ?丙:乙和丁至少有一人没作案;# e% ` l6 }! |; j9 u
丁:我没作案。4 q7 M' v" l9 f2 Y* s6 a5 E
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。, s- U/ s; j/ t7 N# E! f/ |
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。7 N8 Z' K: r" ^5 O! w, v! j
答案B。即:说真话的是乙和丙。
+ g3 J2 E* O7 y" }0 [* r5 A1 w试题2:0 G6 E0 p# E p
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。. N+ o* V4 p; |( w
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”: f& q( u' Z5 `2 C& y6 k* l+ n
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
9 D' O. m3 P- h6 ~* o周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
5 Z7 l, n* S( v: b8 k3 L; Z5 b3 o结果发现三位教官中只有一人说对了。! f3 t* R) `) H8 {6 G- Q
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
$ ~( c% Z) u& S$ {8 RA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。8 R" o" R0 j9 x; L( y0 a
B.班里有人的射击成绩都是优秀。# w# E; \# @2 Y7 M! E7 T) C
C.班长的射击成绩是优秀。6 `3 E' t/ U" z; z/ r9 n3 F0 [
D.体育委员的射击成绩不是优秀。9 L* ~! N1 q' V. T/ K n! d: X1 h
[解析]* z1 ?. k% k9 K1 \8 S. k) Z
1) 三人中只有一个说的对。
( ~, U& e6 m0 X- u5 j2 w3 V& |2)张、孙二教官说法矛盾:
! z6 _5 m- q# Z) X1 g( e张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
* F+ r* h) @) F% m$ H# ]8 N7 C孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。” T6 m! W N' J3 s) l' X; r9 |5 R1 X
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
7 O, V) K4 A( s: U+ @2) 周教官说:& }: ?0 K5 N; Y4 o" z& F. Y8 o6 l/ r
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
' v/ _8 {8 \) O2 S9 n: j/ y9 L; P$ u 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
& l! z+ \$ i& r. V$ n. O答案D。
+ L# ~9 S; M6 j( h试题3:
U( ]1 i; A8 w; k某律师事务所共有12名工作人员。- M1 h8 n# u/ U' x3 H
①有人会使用计算机;/ y" y. j! L. A# ^$ b' L' G
②有人不会使用计算机;
9 E; @4 x, j5 i# O# d& w( R③所长不会使用计算机。
" L% P/ [( R' x$ f2 A3 H" L上述三个判断中只有一个是真的。5 O! |8 l3 i9 F; E
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?0 J/ Z) i9 _( p3 a& N, P4 `. y6 M
A. 12人都会使用。6 L x: w7 x. [! j, Q: R8 x
B. 12人没人会使用。1 v/ n- l, B) h$ }, W, ?5 g+ C
C. 仅有一个不会使用。/ x4 @9 u1 {4 ~
D. 仅有一人会使用。) V8 X+ R d5 y) K* F9 q% w
[解析]
! W; W W- p' x8 z" y0 }" F8 W* c1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。; {$ [3 E$ P! y5 N& a4 v
②有人不会使用计算机;
, p1 m9 w3 A @. @2 ]8 L1 R" W, y& K8 o③所长不会使用计算机。5 n% m1 F4 l" q0 v# | K8 [8 y
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。, X$ B) o7 b1 F2 q0 C+ d. n5 [9 D
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
4 E: @2 O% K/ U9 A( b" B! g针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
/ k* W& U1 W7 w) ]0 M- E& b法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
0 D0 V& n: j5 a. o/ o1 l; f快读:遇到真假变化,不必详读理解:
9 q8 }4 f" {9 [- E3 G7 S快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
6 U Q6 {' Q4 x$ b) _; Z- m+ X矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。+ b+ y& @9 s! A( A7 w; S; q% {$ R2 l% W
二.发现联结词 规则用在先1 z2 J; E! N2 H5 I4 t0 ^. ]
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。: a; h" E. L# e" e, P! B8 U1 y
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。& k W3 J/ R) k) y; o1 V
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:: f/ T- g5 o7 p1 D
前件 后件
4 @3 }$ G8 W/ J9 T8 I# @1 X 如果提高生产率,那么就能实现目标。# ?- P! M9 G7 z! y. Y' G
只有提高生产率,才能实现目标。
3 N& k# i* G5 Y8 J4 \8 m或者提高生产率,或者实现目标。
, H Y% y+ w. h0 @提高生产率并且实现目标
$ |( q% Y- o1 I; x+ g……
4 p/ k3 @$ K/ n. J常简约成: 提高生产率就能实现目标
- j) `5 |/ p! _; z+ N# o4 K提高生产率才能实现目标。5 n6 {' Z# f3 K
提高生产率或实现目标。
# o# ~5 u, R7 \5 v/ [8 c% m/ N提高生产率也实现目标2 Y7 E9 }3 z6 D* [
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。2 n4 S# \: H2 c) s6 r, n5 n
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
; B, s6 I! K. ^ }3 Y* r首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
3 a- u2 ?1 _ M1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
3 I8 c/ g; @! V X* [2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)% t* S* ~/ P; H6 G; C, _' Z
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” $ z0 Q, z; ~% e* J. u9 Q
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 4 |- J9 Z/ u: d. X
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
* P! r0 _, ~1 \7 W. s. ~# }6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)8 T# ?0 @) e1 b1 W/ B
1.充分条件推理规则:- U9 M) [8 e0 }) A1 b3 g% N
句型:如果A,那么B。/ g$ r" h7 x, u* r
符号:A → B (读A则B)+ L# y6 P0 u! S0 i, A; o- U9 w
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)2 @$ B) _& E" J
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)' V: r4 V* ~* I) y
传递规则:A → B,B → C => A → C
4 n# \. r0 R% O) J, C) W, ]2.必要条件推理:( r, y9 b$ S; M* Z
句型:只有A,才B。
& F7 m! C: ]; G {0 H& r* l符号:A←B(读A才B)" X3 R* K: [0 Y& N D- ~
规则:(从略)1 z; k }$ C9 h5 d% ]+ e( s0 s
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。" w8 b* t5 @6 @# n
换位定理:
2 D( h& S4 K3 s- c, A' p- M# v4 k& f句型转换:只有B才A = 如果A则B。$ s$ G, n- K& Q$ e* g, I3 P5 W' M6 N
符 号: B ← A = A → B
+ L) u' u! C: F8 H7 N3.排中律规则(相容析取)! D, X7 Y! b y/ a1 T$ p$ u
句型:或者A,或者B。8 x* @* Q+ G1 K* C
符号:A V B(读A或B)+ Z2 o2 Q4 z9 X& V5 s
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
& O8 \5 |* H9 [0 Y/ J规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
# E% ~ f) B, {' C这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
$ n9 s' p' X. C' i) F: B* N试题1: |