逻辑判断快速解题法" r( S, p. @1 C' u
一.条件有矛盾 真假好分辨8 x$ j4 f8 j1 s+ F% C8 U! G7 i
公务员考试中有这样的试题:
, @0 t! p9 _6 d3 ~* `4 y. Q* D试题1:
% x5 W0 h$ ?' W$ V8 ]7 S% M5 o某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:* I6 P& d& V$ T) d% M
甲:我们四人都没作案; \7 i8 H! k3 N$ _
乙:我们中有人作案;# P' I% Y% z4 r8 d; @7 U; Q
丙:乙和丁至少有一人没作案;- z% W' b) g3 z B3 n f5 q
丁:我没作案。
( ]1 X; g8 E: D; H7 _7 F, Y4 | 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?& p, c, ~9 [! A+ k
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙6 ^' N& e: q3 p
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
" }. m) k" i$ ?2 ^这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。' r$ N6 V( s/ J/ }* ]
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?* |4 A) t, j. ], C( l
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。, o# _3 t, ^, Q# A1 X. k! @; e6 N
[解析]
+ |# Y. r2 d# `& x1)四人中,两人诚实,两人说谎。- v: a+ S# {0 W7 F! G4 P
2)甲和乙的话有矛盾!
+ D/ I; S, ]% I2 s' C甲:我们四人都没作案;1 y9 l) L1 ?1 v% n6 k/ N
乙:我们中有人作案;
1 [4 x. M: J6 C% O/ |$ y" r可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。1 s* m; g# ?+ l6 x* d# {
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
, }& p# E: W3 n# ~丙:乙和丁至少有一人没作案;- X) z/ J4 \, @1 B
丁:我没作案。- i) z3 `7 x; R
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。) w5 ~1 h0 Y) R
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
- f& D9 G! V: S! o: L答案B。即:说真话的是乙和丙。) ]" z/ `9 O9 n3 z& E) G- ]
试题2:+ v4 K2 ]' A3 L. p1 O0 f' J
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。2 ~' k. m/ u/ i( q4 q6 f
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
/ E+ R ?2 [( e2 g2 X/ K( |孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
( s7 t' e& h* f0 c5 r8 C. l周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
9 K; q: k! x5 ], t结果发现三位教官中只有一人说对了。
- d j* C' P- P+ P3 A由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?7 k; Z. V* }# `0 e0 ]: t$ j
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。. u/ ~$ z. E" Y- j7 P, `/ J
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
( h1 w( Y; |6 e( W+ W) |' z3 u1 |C.班长的射击成绩是优秀。! }( p% f1 s9 D4 X0 s- I# u
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
" E3 E, }: s. o) Y2 b3 F4 E5 a[解析], s1 m; u6 _' T: V5 f! ?
1) 三人中只有一个说的对。
# z" I4 i9 I0 {$ B2)张、孙二教官说法矛盾:* n0 s2 v: @: ~. I
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”) G% ^" ]0 D8 Z* i. x9 g
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”/ y6 l% S6 E, ?4 f+ h5 f
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
3 f$ K4 @2 {& q5 n" M2) 周教官说:, k2 ~% N7 E2 p- ], B
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。: O) M M, q+ U" E
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
0 |1 o- `3 p) R7 m9 e; l答案D。8 u; y5 \4 B) V2 E
试题3:% j. G+ e3 m* k
某律师事务所共有12名工作人员。
" W3 _6 F& d- _- i1 z0 V3 [①有人会使用计算机;7 k# J8 K) o" m) l0 G. w0 B4 P
②有人不会使用计算机;" i# Z2 A/ r" h- @9 n
③所长不会使用计算机。
) M1 [' F7 U0 U; n0 P上述三个判断中只有一个是真的。
: [$ a, Q* w$ E4 e( ] e以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?0 P, b+ A4 S/ ]( S0 ^& C
A. 12人都会使用。
5 n4 g* c+ E& q, @. OB. 12人没人会使用。5 _1 e1 U6 n$ c6 q6 S7 `
C. 仅有一个不会使用。
5 Q8 j( i$ @2 ~ X& }D. 仅有一人会使用。( u" o3 J( X7 }, V) q
[解析]
, }$ c7 y4 `* j: t4 Q1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
2 g8 y! P+ k& r+ Z: }- f②有人不会使用计算机;
6 ^* z( c/ B- X! j③所长不会使用计算机。" ]3 d* N3 {6 p! a7 a# D( h
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。1 L2 {- ?' h* B( F; I2 m
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
7 x6 u' Z9 L4 Z, @% t0 T- C针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方: y7 E& J3 p A. o$ ~+ M9 G1 E$ _
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。# q# C9 g- j% \ e; M: j5 j
快读:遇到真假变化,不必详读理解:# j+ i% Z4 r# g5 T' b
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
# S2 | _ n5 U' k3 ^3 Y. g4 \矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。9 i/ P0 f- r: L$ c0 v
二.发现联结词 规则用在先
, Z& }, ~' o. H* h& l联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。" b7 P$ h8 C7 _
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。) G/ r) y# R0 Z( s: e
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
$ o3 y' t0 t8 u7 V0 @/ S5 l前件 后件
6 k8 V" Y; g% x. ~6 U& t4 p 如果提高生产率,那么就能实现目标。- J$ J; o& M v" m( T% R* Q
只有提高生产率,才能实现目标。
( B$ U1 V6 |' Z b$ ^- B或者提高生产率,或者实现目标。
* b+ k& D% ~: X2 L% Q1 u \; u提高生产率并且实现目标
. ]1 ^: Y9 o, ]- Y/ d" Y' j……
3 Z+ F; \8 s5 d- u: Z) k- Y常简约成: 提高生产率就能实现目标; \+ `; N/ q7 A. ^/ x7 I9 a
提高生产率才能实现目标。) ]% M" ^4 K; A, b3 U6 z7 ^. ?* i
提高生产率或实现目标。
5 ~* i! K8 _, E( t6 \, h& \2 @% K提高生产率也实现目标
7 K$ ~- X, G, J分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
, D- T: A+ j4 j2 n1 O6 c5 ^公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:, n; j- b5 e& x0 u* Y) {( y
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):& O2 V8 G1 p7 e+ v' A; P; b* u: ?: t
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
6 t) F* y0 N5 `1 K" R D: E2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)# j& O) T& H I# |. b- F$ s
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” & @) y n X/ T6 t$ ^
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 6 n5 f1 F" _' S1 R7 Q. j" q& b
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)2 i- Q/ M# B+ W0 ?4 g( g( q* w
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
! D: d& Z/ ]9 p. h) B1.充分条件推理规则:
. x. H: u: E( p2 l( q q句型:如果A,那么B。
0 ~. T$ ?0 X" u+ i9 k2 z符号:A → B (读A则B)7 p: \( S2 I) S+ u
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
6 U2 J, S& `9 F, D8 B `0 |7 ]& X, G规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)' B- n1 f& P6 | }4 R5 m- T3 p
传递规则:A → B,B → C => A → C3 R0 f1 b6 W" N% S
2.必要条件推理:
" M1 F, p* v+ U0 j9 o3 P4 W) k句型:只有A,才B。
5 S" [$ j; e; c- y. L符号:A←B(读A才B)3 @9 s5 _# `: s$ {9 n+ y8 @/ ^! O
规则:(从略)
* y& x! S0 h% _0 b+ N% S& K; t必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。% C1 ?+ u$ f, {
换位定理:
0 Y; W p# |/ T1 [3 ?句型转换:只有B才A = 如果A则B。3 B- U1 J2 v: A
符 号: B ← A = A → B t& v8 x6 A, ]/ o& Z
3.排中律规则(相容析取)
" w- Y. ^9 P8 Y& x+ P句型:或者A,或者B。. M; x- w; x! [
符号:A V B(读A或B)
4 b$ H8 R* y# x. h规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
7 k/ u6 A3 v; A& ~) `! o5 S' X) g" }规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A: i# `6 F- }0 ]' q2 K1 r7 P5 Y
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。! b4 g( l' ?' o8 p
试题1: |