关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
" z6 H# K; C, V7 J% I一.条件有矛盾  真假好分辨
( |4 j; v$ \8 i- Z! \& q公务员考试中有这样的试题:
" g: T& u. q" m0 J7 ]% [试题1:2 m  K& q% Z6 _2 Y2 |) R' g9 P
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
. T- q/ r+ n# _% i, C4 E    甲:我们四人都没作案;
. z, X) }3 o( y- z* K; ^    乙:我们中有人作案;
& H, G% [6 t" B# N: l    丙:乙和丁至少有一人没作案;
1 r/ V: x  y% q    丁:我没作案。3 y9 X7 H# B# t4 p+ w9 }( d
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
# w- }; o; d$ _, K    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
. D' `. m) m( V3 Y; J; h) h0 G7 ?$ _; pc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
" H0 s7 t1 E+ i) F6 z3 Q这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。4 \; b9 j, b% X+ f0 w
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?, |$ o' J8 Z4 q8 @3 Z& A7 M2 e
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
! q8 u% C/ n7 G& Y3 O  B! ?! e[解析]. f% s. I8 h- {; s4 d5 [/ f& R# m) r
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
, d( N7 v) n- c2 G' i8 G( R2)甲和乙的话有矛盾!
0 j* N& P# o: ^8 }甲:我们四人都没作案;! ^; J8 z: x3 p& H( D
            乙:我们中有人作案;* i+ Z1 G1 O- y# Y% S2 I
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
" O0 h& B# [1 ]$ @1 _" v3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!) \- m/ ^  _( Z) e7 l! T8 W
丙:乙和丁至少有一人没作案;
8 N* R0 K( D- S9 F8 W            丁:我没作案。
& W/ F4 E) W2 G7 V- ?7 K! y显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。: z8 q) @( G4 p9 n' `4 P) T* g. U
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。4 c3 Z+ _6 R4 b. ]& [& b6 `
答案B。即:说真话的是乙和丙。
/ ?, S+ m6 J0 n& B. Y) G/ G- D试题2:
  `' B$ c. d. E% l0 G1 P. F军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。( y5 f& x5 |7 k. d; P# u+ }6 d
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”+ G& B6 O. l; {0 b) G: R" I
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
6 P6 T* T0 i% @# R& E2 I周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
/ h  ?$ Q5 @& N1 _/ v4 G( S8 _结果发现三位教官中只有一人说对了。, D  p- p8 z! x. A3 B
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?3 ?( {% `2 ?+ h; W$ p
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
: H. E3 L' y: Q6 M: L3 T1 m0 m. N: bB.班里有人的射击成绩都是优秀。7 d- U" H  [# M- C2 H: H
C.班长的射击成绩是优秀。
& u: \: w6 c4 Z: o. |, KD.体育委员的射击成绩不是优秀。
$ O7 _/ z2 X& h* U0 u$ C, M[解析]
& v, N% m) F( {" H  E, t& R1)  三人中只有一个说的对。9 t# r( Q3 I* _9 b/ x
2)张、孙二教官说法矛盾:" M/ j# F7 v. _- a$ a& u8 C8 \/ z
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
$ M% ^0 R4 W) T孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
4 k0 h0 `6 b" g  @# k' x, Z断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
/ K( |: F$ e# C+ n2)  周教官说:
7 M0 M  u; I, U! o# _+ X我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
1 s" A4 u, Z7 N    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
6 J  l8 ~! ~6 O3 x  j% p答案D。
" u2 g3 ^* G; _; ?5 s9 }试题3:) y# p! P2 a$ W$ N' N8 w
某律师事务所共有12名工作人员。6 w9 @: v! Y6 w8 t* Y, r7 V' a
①有人会使用计算机;& U/ O$ ?  E7 x! [( o. }* H
②有人不会使用计算机;6 K( y3 W- Z9 E- j4 Y2 H4 t7 O
③所长不会使用计算机。
" f1 f  z6 |; f9 p0 J) K上述三个判断中只有一个是真的。
2 {6 t: V6 J8 f3 G1 h" j3 _以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?* ^$ b5 r) M) z6 h3 z
A. 12人都会使用。
1 ^" [$ Y* P, HB. 12人没人会使用。) D0 ~# b! z9 @6 B, v# o! _7 L
C. 仅有一个不会使用。" q$ j" ?, q0 L
D. 仅有一人会使用。" l" B5 @- @# j6 N+ Y
[解析]3 o; I! r9 j3 @
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。; H+ z9 r5 u0 v- y
②有人不会使用计算机;0 v0 t( h) ~+ t6 Y, A5 b: `8 B
③所长不会使用计算机。/ G1 ]* f8 l( D: A0 o" e7 j! B9 E8 z
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。+ j  `5 f1 B0 A$ ?- `1 h' u
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。2 g' Z/ e5 ?* ~* |7 ]7 n
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
! N7 E: |1 `  K; K8 T法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
, {: j9 r- d) I* z5 u, _快读:遇到真假变化,不必详读理解:
& Q  R5 N( z7 d+ b快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
. ]: O: h. ]; W# C0 b矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。5 m$ ~( `' m, f0 x& K6 F- w8 m
二.发现联结词  规则用在先
  A% G2 n- H/ e: D2 Z联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
9 V/ L0 X/ B' R7 O; D4 a+ Y+ l6 D日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。1 z+ G9 L4 J% h- K" q
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:0 s7 R- L2 L: D# D
前件          后件' A. }+ f3 |3 _* [+ F* T- [
        如果提高生产率,那么就能实现目标。2 y4 n/ i0 G9 W
只有提高生产率,才能实现目标。
$ g' \: P- E0 l6 s或者提高生产率,或者实现目标。& W1 p/ H2 y2 F# T! j
提高生产率并且实现目标) w, n& h7 u. Q% s8 Y2 z: Q
……  w3 H% D4 b* A- F  m0 x
常简约成:  提高生产率就能实现目标
' {- ]: H0 P) i* u提高生产率才能实现目标。7 {7 K7 k# e' c% b* M$ z
提高生产率或实现目标。
8 g! g, O* M7 o  |5 X提高生产率也实现目标( J0 k# Y; P  e) i
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
6 }* S+ Q, }1 U7 \5 N7 n公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
8 g1 t# D7 Z( ]首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):- L! R; ?, V; D4 |+ T9 Y
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
' Y* e- V- p8 _2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)" o: c7 X1 ~+ _+ j& S0 }7 ]) `
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 2 m' f  y& Q2 }& d. m" ~- ~
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”   q/ a" B8 k4 M& b
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
* C5 f5 S. h% ~4 g* [% v: i+ {9 O6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
+ X# ]% j3 w7 }& X1.充分条件推理规则:3 P: u/ d0 C8 d) u+ F6 @
句型:如果A,那么B。
6 `# I: Z6 e* i0 o0 e符号:A → B  (读A则B)
2 O8 F; P: j; D+ ?/ z. H3 G3 ^规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)2 a' w; ?5 {, S3 h4 w, D; d
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)& k! O' V6 l! N% N$ \- s- W$ l5 U( R
传递规则:A → B,B → C => A → C) b6 s* A, P+ n4 i9 ^
2.必要条件推理:: r" k6 u- J/ O# M, a
句型:只有A,才B。- i$ I9 n, z# r. K
符号:A←B(读A才B)
2 `, E  H, a! g9 h( E规则:(从略)5 B0 U2 l- J* {7 Y1 `
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。- u5 s# X! B4 i
换位定理:
) Q" |% H, B" v. j, I+ h2 R句型转换:只有B才A = 如果A则B。
* {7 _4 E8 h: Q  g" X; L$ X, j符    号:   B ← A = A → B
3 R; p& U! T* B3.排中律规则(相容析取)
  i3 ~8 M! G8 }7 N* x! F5 G句型:或者A,或者B。+ h) ~3 y8 t. M0 b+ P
符号:A V B(读A或B)
% L2 g& t% g" g5 D4 i, m规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B; Z$ j, `( c1 C3 ^/ j% X. i8 @8 E
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A8 I6 \: a2 |: A* n0 r
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
0 M7 `) Y0 E6 O) x- _试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )