关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法* u: U) a5 K5 H* {
一.条件有矛盾  真假好分辨
9 F% X* x. I* K, Z- `' a公务员考试中有这样的试题:
3 G1 M0 Z/ s2 D1 v  S/ z试题1:
: S8 u  V  k5 B' u$ @+ h某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:! X- Y" t% m7 ^# G) M/ w) `, v
    甲:我们四人都没作案;  \& {" h- s* q4 L
    乙:我们中有人作案;
6 M- m8 V( D1 P: W3 W# g    丙:乙和丁至少有一人没作案;
! f5 k, Z( g4 v0 j, Y5 }' v* X    丁:我没作案。0 [4 H# m: x/ [
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
. t' u- E- U2 }6 d    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
1 g+ o9 O6 c( ~$ l% Vc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
% D& J# i# H: q# \. B+ v: i- t这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
; B# ]$ U4 E7 j8 Q& B+ E, R: J什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
  H- h( G) l* S8 b+ [0 X/ N: J了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
9 ?" k1 v% u2 n+ f! s9 I[解析]3 q  j8 X/ s  W: }% n$ Z9 n, `9 D
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
- ~! u1 G) e- p( A& u3 Y. x1 T0 e2)甲和乙的话有矛盾!7 h: g" X# u. s
甲:我们四人都没作案;+ j' Y* o$ l! r
            乙:我们中有人作案;4 v. S& b4 E8 c0 `3 J* g
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
& ]7 l& K/ e1 W6 x" V8 A& A# [3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
# ~  e! @" B7 ~0 Z9 ^丙:乙和丁至少有一人没作案;" }+ E5 o9 X2 w* V" n* E: ?: e
            丁:我没作案。3 X; e% f/ t1 ^9 j6 I9 h( X/ A
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
# O3 T# A  H: O! D/ G4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
3 f6 ~( b+ o- w/ @$ b答案B。即:说真话的是乙和丙。/ C# s3 `* k. R; @4 T2 ?
试题2:
8 c" h2 `7 m  p, }% @3 [0 P/ a军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
9 Q: G. _1 o& l张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”, Z$ R+ j1 q5 S) B
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
9 a1 }* M# c  ?周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
* S. ]! a: |) m结果发现三位教官中只有一人说对了。
. Z. `% ^- X9 u2 x2 G) h由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?0 m5 v% o) k7 c/ `. W6 U7 a
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。( }0 w9 t2 C7 ]# _% Y
B.班里有人的射击成绩都是优秀。" s" Z9 I2 H7 k& W
C.班长的射击成绩是优秀。) i1 f& r! ~; ^) ^
D.体育委员的射击成绩不是优秀。6 R7 M1 b- ?; v/ \6 v
[解析]7 o: ~% |: S7 G- q, F, @1 {
1)  三人中只有一个说的对。, ^& z- {5 _# I7 v8 B) I% K  w
2)张、孙二教官说法矛盾:
. h# R" S  Z( o% s& _1 T张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”% w  f. C1 G: R! w% w2 k
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
4 D. c. _- O4 H  v断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
5 x) i! L5 r2 i; }8 f, v2)  周教官说:6 j$ [  y" q) o6 t6 s( \& g
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。6 t+ O" p* n; K' B# m9 e
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
6 h2 L& r2 j  \( {答案D。4 I  q6 x% G4 ]2 u' \
试题3:
1 U1 t1 A9 I' e某律师事务所共有12名工作人员。5 X4 `! W% o( D& D. b
①有人会使用计算机;
. M$ C) G, Q; l5 u% w②有人不会使用计算机;3 ?% Q1 i4 j# x, o
③所长不会使用计算机。" r; _" n1 |. f  J  b. i: o
上述三个判断中只有一个是真的。
  ~! l4 s+ u+ r0 a" `1 K* B以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?% h: U3 ~+ n7 J+ ]. f3 I. V
A. 12人都会使用。( t  V# j$ v1 M, g0 f* a+ S$ m# ~# Z
B. 12人没人会使用。
9 c3 ]( o- X0 u% ]0 L7 V7 GC. 仅有一个不会使用。7 z4 X/ s4 C  x7 C# y5 W
D. 仅有一人会使用。
7 S5 _' `  t" Q; Y- @8 D' Z! b! {; A[解析]6 B, q6 q3 T0 e' \5 @
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
  I0 p# x- ^" l3 a②有人不会使用计算机;
, [/ `) Y/ h, D+ A7 x: }% d! ?③所长不会使用计算机。( r$ y9 j0 G* o. n+ ]
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。  O+ ~# z* J  J/ d
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
, c7 {! @4 _5 X' A' j* U' S9 U针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
# ^  A( d5 _9 t# \, P: `法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
9 k* c( \; g' `+ i3 j快读:遇到真假变化,不必详读理解:
; ^; x2 ], T1 G; }快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
" E& J! L9 e- u. B0 L. y& f矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
2 R) p5 g- k. K7 e0 [" H, L二.发现联结词  规则用在先
) N1 @% T6 ^4 M# b1 a联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。0 |* I3 Y. t2 W6 o
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。5 K( }# J3 k: G
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:5 s% y+ I$ x- e4 @; N0 x7 A3 C
前件          后件
' l$ q2 ?8 t) i! a! O9 P        如果提高生产率,那么就能实现目标。
6 e( W# _" f6 L+ h只有提高生产率,才能实现目标。
' U) B, a1 P- Q+ Z) f或者提高生产率,或者实现目标。
5 I9 Z0 W% I2 a' D& A9 G) V/ V提高生产率并且实现目标
: `% ]. `2 e/ X" v& }3 `! ^……
$ G* c" U( D* ^1 _" c6 B常简约成:  提高生产率就能实现目标
4 n  C& S9 w5 J. r! j" Q! `) |5 H提高生产率才能实现目标。
$ ~; T- c! [2 S+ l3 k$ m提高生产率或实现目标。
/ m; ?% W. y4 x: E提高生产率也实现目标( l3 ~& G; x( A+ P* Z! F$ M  g6 [
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。1 l4 E+ m3 g% ~9 G4 ^+ H9 _
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
( p( {, d4 X4 K4 f( S首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):4 e$ s- g6 ^; {# ]: X
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
- r) Y/ _) X5 y5 Y# [" `1 K2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
4 W# S+ c( {+ B  y3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” * |$ r. Q9 W- l  i/ m+ m+ c1 o
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” : G+ d4 O' T& n7 B$ X( r# q! d& v
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
: a! _* n3 i  ]; y6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)) V5 k1 b2 z% `- o1 i8 n, Y
1.充分条件推理规则:
: A9 {4 w7 q$ D5 D2 W4 W8 }句型:如果A,那么B。2 A" P- x4 {; k5 q; W+ e
符号:A → B  (读A则B)+ ]' q& A1 K/ T# m: Y  z1 p
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则); x. c8 R& V" E' D1 Y$ P
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)! H- q- b  V  Q6 D+ m# `
传递规则:A → B,B → C => A → C
. a* ]# }+ L4 t2 |3 E2.必要条件推理:
9 J# H! z7 m5 D- R  k/ A$ K句型:只有A,才B。2 H' X' D( i' U( P1 V3 s
符号:A←B(读A才B)
/ Q& j1 ~2 [9 T0 \2 ~6 p规则:(从略)
* U  E" [! \3 e" x/ y4 ^6 h必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。3 C- s6 N( `9 l& X
换位定理:
& g2 e6 `: ~* }3 Z句型转换:只有B才A = 如果A则B。
% x! `6 F1 Y% m, Z7 G符    号:   B ← A = A → B
0 B* A( |  u% S6 o* i3.排中律规则(相容析取)- r: }% ?1 k) b* \% r. @% ?
句型:或者A,或者B。/ @8 r* ^4 k! E) N0 `! `) [* m
符号:A V B(读A或B)- |" J  T8 `, O9 E, c+ h
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
% w/ y/ E7 v- c规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
/ X3 M0 C8 X3 J这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
9 A' o1 m; h% c: h& s. _( D试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )