关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
8 |& q* z0 P; y8 o& `一.条件有矛盾  真假好分辨
, c* y1 J( G! M7 P+ V公务员考试中有这样的试题:
/ ^6 h' e- t+ c; i7 M试题1:
& [2 [6 g2 ~/ w- O% u  C4 M1 {" \6 P. k7 g某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
( j1 U* N% V- w- |9 S7 j3 T2 e    甲:我们四人都没作案;( q2 s) j# V$ l6 ~& f5 z
    乙:我们中有人作案;0 l3 Z( L  U: t4 |
    丙:乙和丁至少有一人没作案;4 ?* N1 _; F* l! s4 T0 E% v- ]/ B
    丁:我没作案。, d0 Y/ x. e) J8 y$ R9 R
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
5 I; N0 `( U( ~7 l- }8 H    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
* K7 V/ {! n- [c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁9 q6 C6 z+ Y4 S  c3 W3 w3 D7 B
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
, T8 u. w" }6 w1 U5 s' e1 R; M什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
( r& D' m6 X  I, F- X了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
# i7 o  s' Z7 F$ M" P0 f[解析]
4 h4 ~3 H) `2 C& B6 C9 _4 w7 L1)四人中,两人诚实,两人说谎。
* Y3 r6 {; M. B/ ^/ P0 C2)甲和乙的话有矛盾!
/ `7 @. K" a2 a甲:我们四人都没作案;5 c2 s: U. e& i- m1 P9 @& U
            乙:我们中有人作案;+ {' C: V/ O4 r9 N- r1 H
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
) ^4 W' i9 J$ G! h7 `6 ?3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
/ {4 d% a6 s- B2 M, `- ?. [丙:乙和丁至少有一人没作案;9 `" g9 S3 H7 m
            丁:我没作案。* h/ e0 w, ^+ n+ O
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。6 Z. S2 c4 D0 Y- @
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。" w# h6 h3 R7 ], [) }! z+ k0 l5 {
答案B。即:说真话的是乙和丙。4 Y! [% X, E2 \
试题2:# r, `: r" `8 a$ V  F, M2 e
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。: c+ |* e6 P' j' t- ?
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
5 ]! a3 Z0 {1 N9 Y& n孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
: Y0 ?6 ~4 @) ~) e周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
+ S. F! N0 C* E% I结果发现三位教官中只有一人说对了。* q1 m6 B4 M4 H4 m7 \* r! j
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?# M2 z( D- G8 d: o9 L. Q! c: M
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
! D) ]# r7 ]3 Z4 B5 c4 k" G- F7 mB.班里有人的射击成绩都是优秀。: L1 x$ M2 o  o. R
C.班长的射击成绩是优秀。# {7 y% `$ \: D. S
D.体育委员的射击成绩不是优秀。- V' J$ y! ?9 S$ i. P
[解析]6 ^6 m9 c# p6 [: _
1)  三人中只有一个说的对。
. f* q1 `' c3 r4 Q2)张、孙二教官说法矛盾:
' g% G4 u5 p1 t/ v/ F张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
9 x' {( ~* X1 ^9 S$ a% X3 B0 g4 s孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
5 V# a. P, m1 B9 f, Q断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。! T: Y8 `5 G  G# A5 M; z. ?
2)  周教官说:  O) K1 ]- g7 Q) D) L* B# f
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
8 h  m' _5 U8 X: U    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。% H8 c, p$ }3 |0 M/ S
答案D。$ V: R, n; ~- ]( f
试题3:0 q4 S  \2 c$ c7 i8 m
某律师事务所共有12名工作人员。% }: K% ?" X7 I- u- d
①有人会使用计算机;
/ A" v' C8 ]: ]9 S②有人不会使用计算机;- B- l3 u: b& ?) Q3 K, a
③所长不会使用计算机。
. U0 n8 y% V- n- N# ?4 a" v2 D上述三个判断中只有一个是真的。
# J/ q7 i3 |- a1 V! Z以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?8 N1 U# e- l  _, S3 H" K6 ?
A. 12人都会使用。
. @! G* h6 E7 b. ^B. 12人没人会使用。% n7 |. O9 l$ s( P) V6 S! [
C. 仅有一个不会使用。0 y5 R0 e, f0 k1 a- M2 O& \
D. 仅有一人会使用。
, g; t: G7 K2 x) H4 P[解析]% T, W/ r# p' J& {
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
; ]1 M9 K" T8 N②有人不会使用计算机;- A! S! b- Y0 ]9 V7 {. N
③所长不会使用计算机。$ X% [( M2 r1 o1 @$ o8 o( g
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。6 G2 B, G- R9 V; k: K; y8 B& U
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
- k5 h9 M& t: `5 t, R8 V& b针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方5 F2 z% P5 W0 z& C5 l
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。1 c( F4 e9 V6 ]7 y4 S" f9 f
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
0 S) h( F9 Q# x5 H. ^4 F' ^快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
  j9 p2 t/ B. j0 t9 ]0 D9 Z矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。. g6 m; K: ?7 ^+ P  @' e9 V
二.发现联结词  规则用在先( d0 ~0 \2 K* M0 a$ h8 k, ?" q
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。% R$ R' ^2 P' @, P/ X5 Z
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
* V/ ^2 u- t, a+ M0 l8 g* z/ \5 C, K; P由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:0 C( p1 t5 r& W! W$ P
前件          后件: d* q) i! ~, {. D1 ]8 G0 B
        如果提高生产率,那么就能实现目标。+ c$ S* c; c& ^* s
只有提高生产率,才能实现目标。
0 U- s0 R# `  R' _, N* `或者提高生产率,或者实现目标。
6 T7 u3 `4 {3 r, C提高生产率并且实现目标' W% K( I5 V- z  s. |: _' d3 ^
……8 f- o) Z( }+ {" x  _! p$ z- e
常简约成:  提高生产率就能实现目标
; y! W5 P6 ?* e; y+ `提高生产率才能实现目标。6 [: ~* z; p  F1 a6 {
提高生产率或实现目标。: q3 p+ V8 m+ F5 D/ d6 T
提高生产率也实现目标
+ N! N5 u# T% l( A1 P. }7 y3 Z分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。& |  V. ^  ~+ V. P1 `
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:' H* N( V) F3 }
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
. Q4 K5 b# h& P9 X1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;8 ]3 b, C# g1 L7 x6 W  w. j
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
/ V  K5 N0 J; r+ q' Z7 g- G. v2 q: L3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
7 @, ~$ w) ]" C% [8 Z* b! U4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
- d5 D6 C6 _3 H" e  m" A5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)& s2 U; C' c8 o  S! s. W. S# h/ K2 O
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)* ]+ V0 j8 l7 C2 H
1.充分条件推理规则:
, P9 t' @4 X4 ]8 z, i4 q句型:如果A,那么B。
7 `/ Y" o2 ^% G! u5 X. j符号:A → B  (读A则B)
8 [+ Q7 r/ |& t& }* p规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
( S  M2 k( L9 ^8 _% T5 Y规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)  y0 e; }' M8 V* L
传递规则:A → B,B → C => A → C
9 M  {: W2 S$ S9 ^1 F2.必要条件推理:7 r& u- S3 b$ }
句型:只有A,才B。  [; ~" D# z0 \# v! K
符号:A←B(读A才B): O' n7 s) b" Q# c/ o6 ~+ m
规则:(从略)
3 D, T. B0 ~$ z, s8 G& J必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。3 G( O& W; j4 x: g6 \3 S4 D
换位定理:
5 M6 t: }" l/ i7 d  e+ o句型转换:只有B才A = 如果A则B。
  w+ J: l9 [1 X6 Y2 f4 ^符    号:   B ← A = A → B ; f+ E; O& j; g' F
3.排中律规则(相容析取)
9 a  ~: n( y+ n* b" C句型:或者A,或者B。2 ~/ A. V. Z& e" t! `5 }& M7 _
符号:A V B(读A或B); z* L% i' @0 x9 ^- e4 I
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B; [6 M' g: V: Q' @+ l
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A! ~: M+ Q8 A3 n/ h8 Y3 j3 E, L
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
- x) {& {) G/ Q; R  c+ L9 ^/ z试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )