逻辑判断快速解题法
3 I6 h: j. ?& ~( N3 @% B: T一.条件有矛盾 真假好分辨
% V6 i6 e }0 `/ z R6 V: ^公务员考试中有这样的试题:" I/ D% v/ Z2 ~. B2 x/ ]: }( p
试题1:! T9 K9 I3 z. W2 K% }# V1 t1 \
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:% w( M1 ]' p5 Y8 e. J' F1 i
甲:我们四人都没作案;
9 M/ K1 v* W& @' m9 s" |, `# T 乙:我们中有人作案;! B) p5 q3 o: p) v$ T% Y, I
丙:乙和丁至少有一人没作案; A) E+ j6 O8 ]1 S- H- R; T
丁:我没作案。
1 e; d% {, ~0 V$ C' n 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
! A0 v' B8 a1 D. F( U A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙6 q, N4 |' G6 I' O7 Q5 q' Q' e
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
$ c; {' \+ a- B$ y' V这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。8 {# Q( ^7 F! X: U+ t+ i$ S. W
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
: N0 ?0 G8 p! t, J0 W了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。& A8 O2 }; m" B( x6 Z
[解析]
8 B3 ]0 X$ ?3 v+ K- Z |1)四人中,两人诚实,两人说谎。
' `- j6 h' O; q& g5 u, [2)甲和乙的话有矛盾!$ H& |0 [2 L* x) ?$ l/ U( Z; k- ~
甲:我们四人都没作案;
" r' Q) J: ~/ Y% q5 R1 ^! t 乙:我们中有人作案;. h9 D( M- d0 U- E
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。2 @3 R3 N5 b+ I! T% `& H# c
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
& S% D+ E7 I/ m丙:乙和丁至少有一人没作案;
Y2 t* p7 B7 B$ G 丁:我没作案。
- b" e w" d' u. Y# m显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
& e9 N j7 w O6 y" D1 j- n4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
3 A( A* {5 i' I$ Q5 X答案B。即:说真话的是乙和丙。- r8 X! k* u. U3 u
试题2:
5 D& d r: n+ Z. J" d" W军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。! q0 Z. p2 m8 x( q$ i) I1 }, }
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”2 |, ]! t9 H5 _, J, W
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”) u2 p- m' ^; [4 z" l
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
, m- c- z+ I$ d) M结果发现三位教官中只有一人说对了。4 y! f% K! P4 Q4 q
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?, S# Q: u9 |& j! f' q& q
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
" g/ ^0 F" o( yB.班里有人的射击成绩都是优秀。
4 P+ {% S4 m1 p3 x3 X; c% Q+ bC.班长的射击成绩是优秀。
4 c/ s# W: T7 H+ C! OD.体育委员的射击成绩不是优秀。( o7 t% v( ?$ o+ a: a2 g0 s
[解析]) w: Y9 Z" V- x8 h) f# \
1) 三人中只有一个说的对。
- y2 M# x$ J6 e; @: H6 p2)张、孙二教官说法矛盾:4 {" }! A6 L# h1 @2 Q
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”" W5 O! x7 u0 u" q$ ~
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”3 F4 X6 J% L U O2 L% P d4 w2 v
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。4 n" t% l1 Y/ M* l; h! ]
2) 周教官说:8 Z/ j2 I K# q$ G
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
4 T, ~0 ?+ j7 Z- e+ s 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。1 N8 S8 L/ J( j) P
答案D。' C8 d. s# s- j4 V; d& I6 H" R
试题3:
. d$ k. A" M$ O3 J- U! Q某律师事务所共有12名工作人员。7 |$ H1 q" f2 K$ } k" |9 Q
①有人会使用计算机;% y/ c; ?# Q7 z3 }9 w% T' Q
②有人不会使用计算机;- Y' R! g' ^" M+ b9 z8 K
③所长不会使用计算机。
# c% i1 N& F$ ~/ _5 B0 f8 ?% o, Y上述三个判断中只有一个是真的。- x; Q3 j$ r$ A: M
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?) ]2 G! g" ^ B/ f* ~: q* H
A. 12人都会使用。
! A' A" A/ E1 Y! o/ FB. 12人没人会使用。
9 d6 f# }5 e8 A; ?+ dC. 仅有一个不会使用。7 v% e8 D8 D/ z2 R/ h
D. 仅有一人会使用。
: e7 ], a6 o5 s1 r! n[解析]* L; c5 L9 R G
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。8 k: q) `9 ?! n: S& B" t B
②有人不会使用计算机; r' l1 m+ c" b8 o) v6 s+ j
③所长不会使用计算机。
) Z2 D4 ?" Q/ E( H5 V" P显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。* S+ O8 o1 J3 \% T3 X
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。9 \0 r3 B( b6 _. Z7 }, R" _
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方" i8 M1 F+ S0 \, f7 r$ V, ?9 Y8 P; r# ]
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
: U0 \5 J" A+ T! g( N快读:遇到真假变化,不必详读理解:! F# h+ i1 X( S. {5 q# L
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。5 h6 M% e% x- o! T, A
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
5 z$ z" \9 |: h4 N6 M& W9 C4 h, l二.发现联结词 规则用在先
( |) B0 ]0 k+ o! \联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
; m$ @9 ?6 A: ]5 ~日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
) u# k1 \7 G S- p" y由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
: w6 g1 S+ Y; S8 a \7 E前件 后件- ~7 r& |; R6 k9 ~- J; J/ n4 h
如果提高生产率,那么就能实现目标。
5 T* a* ?. s7 {: G: N, j; i只有提高生产率,才能实现目标。) I6 t3 @. `- |0 @8 I
或者提高生产率,或者实现目标。! X+ G( M) v3 Q! A4 O8 ]0 Y
提高生产率并且实现目标, _) `4 g% ]7 c8 H5 E
……2 p% n1 l! Q. I4 d! N- s* ~2 j
常简约成: 提高生产率就能实现目标
6 G% [7 H% r- a提高生产率才能实现目标。, Q. h: L# p6 O& f, ?+ ^
提高生产率或实现目标。
4 y. z, F" U6 X) \$ O7 X [提高生产率也实现目标
3 C3 ~# B( t+ T分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。3 G% k, {6 m* I7 H- M* s! |: T
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:& q/ b( c& k9 q
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
$ s1 f& h' T2 j# }% d; K1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
# ~% t( s* p* b6 p2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
" y, @6 S( P# R; }; S3 z3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
% Z3 W! H0 n- t2 E5 o, {" `4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
- J" i5 l! l+ j7 W# p5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
( b$ E/ ^. q# G! b, a1 |6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
6 n& }) l0 r( H. V* I* `1.充分条件推理规则:, G# }: E( c8 `8 `) p* Q5 L- Q( D
句型:如果A,那么B。
( d) y+ k, I/ d" X5 d. i符号:A → B (读A则B)/ z; _0 ~) E _; `, u
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)2 L( r/ l$ W! w* ] l
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
' {: w& g* @6 W% C( i" ?传递规则:A → B,B → C => A → C+ B4 X, y) l! i L: j: P6 d
2.必要条件推理:2 a* c" J z8 t/ T/ Y
句型:只有A,才B。
: k8 \- P2 y6 s1 ^+ l符号:A←B(读A才B)
( W& Y( \! g6 r8 D% G7 g; u1 y: b规则:(从略)
) M; \& p8 }8 M" |' {3 ?必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
/ o* d+ I1 l7 B, K0 F换位定理:
- e6 i2 }$ [ {8 T; w* t+ O句型转换:只有B才A = 如果A则B。6 u& L Q7 J, N" Z+ ?
符 号: B ← A = A → B
! J0 `; z* {% \; @6 k, x$ Z) j3.排中律规则(相容析取): n7 X0 n4 g/ o$ Y/ \# U" w5 M, _
句型:或者A,或者B。
# x3 N4 q M9 |: p" h0 a符号:A V B(读A或B), e) V1 _) u) w/ V
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
, w) g+ m/ Q A, P规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A; b% L- q9 }# M( o2 {1 L
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
* t6 w" S( M' ~5 M* l试题1: |