关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
/ n  g4 U, _: [. a, X4 z* A一.条件有矛盾  真假好分辨' H0 T# s: z0 R
公务员考试中有这样的试题:( f, u4 p& U$ d& M  ^* O8 P
试题1:( ?: N8 Z& k# U: |
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:5 ?: Z. Y7 W0 l) l0 p, P/ |, @6 M
    甲:我们四人都没作案;
, p: E6 e( E9 f* v% t3 u& s9 ?    乙:我们中有人作案;
+ `8 ^. M0 l/ J    丙:乙和丁至少有一人没作案;
3 B" Y; S  J9 }) _0 m' U    丁:我没作案。
/ W& ?" x7 i, v. z6 [- w    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
3 G  Y9 {) l: M4 S* I    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
* a" ?3 P4 L# _( P$ e8 ^c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁3 x0 `$ {! g" P" E7 _' Y/ Z( L
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
/ z( H' I9 Q1 x$ e. R* w2 `6 ^什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
+ Q4 Q9 B  p8 ]了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。/ B! }2 o# n* K
[解析]7 \  V: l' {  r& b2 a* X, R
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
+ C3 z. o* M  |. Y6 _4 l: @2)甲和乙的话有矛盾!! a( H5 E2 _* u# z& Y
甲:我们四人都没作案;  F' I9 @  w" c! p3 |4 ]# z" l
            乙:我们中有人作案;
  i+ B# g1 `( ^: ^7 s* |# V, h/ M! _* m可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
* h- W1 x4 f8 Y3 T3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
6 t/ G6 g+ c: i% N7 d丙:乙和丁至少有一人没作案;5 Z0 B9 }' p7 K, Z- s0 L  l: G
            丁:我没作案。
8 E1 K$ ?) q/ K1 ~' X: E显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。6 {* f: j! x% h8 A: P- V
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
! k  {3 B# X; W8 i4 K9 s答案B。即:说真话的是乙和丙。
1 w4 c. y: e# z! t1 q, z( R试题2:
) K  P/ c) y( F# \- N" x. n, c军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
& f6 I' n8 i& Z& H# N+ X3 e5 L张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
& _& e4 Y3 F1 H7 S孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
& B! U1 u; q! p0 X. K周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
/ l0 _* ]) l$ U# Z结果发现三位教官中只有一人说对了。
* y' C! x; s& g0 s! W) c由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?" l6 F0 k8 u; M' g
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。( k* C0 H$ _' a( b# P2 P$ M" j
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
: f( V( z. l' n1 K0 r: NC.班长的射击成绩是优秀。
2 R$ ]9 o- d0 Q: R( lD.体育委员的射击成绩不是优秀。% }* [, P' R) ?2 x
[解析]1 t) F& }6 t$ a/ P' h! Y0 Y
1)  三人中只有一个说的对。: ]- \& I; C& k$ F0 i  v! ^0 J/ e" L
2)张、孙二教官说法矛盾:
5 k% {# [5 r7 d. o5 d4 {8 a' [张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”+ ^1 v6 i2 f2 T) `# T3 ~
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”4 U& F# N2 U0 H
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。4 b0 S+ V2 _3 i$ `- f
2)  周教官说:
1 [3 j5 {$ ^2 o" N* w我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。, G! j7 I  [, Y. b" B4 o2 v$ J
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
( N) C# z5 N6 H3 S答案D。
5 O! ~0 Q! }" m试题3:
( I; S; A: ?, l6 v1 D' V8 q某律师事务所共有12名工作人员。
/ d6 p0 j! w6 o' Y①有人会使用计算机;2 v" m: g* W, @- N# R
②有人不会使用计算机;2 {( ^( V% n2 G* `1 ~' t7 I
③所长不会使用计算机。
- A6 l' e  t4 N  Q( ?7 ^1 g' q+ z上述三个判断中只有一个是真的。/ w/ C% e/ S. F2 i! L% {6 K
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
, [* S; q8 S+ Z5 P. G$ WA. 12人都会使用。
- U6 L0 i$ W: N# }- L2 Z3 WB. 12人没人会使用。, p- |) a+ u( [  `
C. 仅有一个不会使用。3 D  D6 L9 |( a0 H, w3 y3 j
D. 仅有一人会使用。' x) I2 x) y% o( D+ e2 V4 W
[解析]
; a( R/ S9 O2 j1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
; ~- f7 @, o& g. e; j& h②有人不会使用计算机;2 B7 l- d; I8 n$ K/ |
③所长不会使用计算机。8 i; h& B9 [4 X
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。  [2 m3 n3 a$ p4 {/ n
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。; r- o% J" T# c: W- a$ M: h. R
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
; c5 f8 w1 G/ e+ i7 w: C" l法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
& C/ L  L4 U; J) o: \快读:遇到真假变化,不必详读理解:
, L/ G1 {" w( @5 t" J快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
/ k6 U1 _, S5 b6 `. Y, f1 G矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。- J. s/ w" F( d4 T: c
二.发现联结词  规则用在先) {# l2 Z: W5 L
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。. j0 E: J, A% k! x; D/ L& @$ B
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。8 S6 `3 ^. T& J4 v  T' L
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:! |. T& ^$ X# l: @/ Y
前件          后件
% T7 V0 N0 l; {( y4 `! r5 j! j" C        如果提高生产率,那么就能实现目标。' n0 B0 G& {' H5 ~/ {/ @: Y
只有提高生产率,才能实现目标。- w# K  n9 X1 v7 J5 l, T
或者提高生产率,或者实现目标。) g: B6 j6 y. Z3 X
提高生产率并且实现目标2 V2 W' E, a4 O6 f0 |
……
5 M  Z4 c, N, U% l8 k) R+ P常简约成:  提高生产率就能实现目标% B! b) y: }, I2 \1 q+ D8 K. m
提高生产率才能实现目标。
! l5 ~% e6 T0 r2 C提高生产率或实现目标。
9 B% `6 N- Q3 o6 n& l提高生产率也实现目标6 V% Q7 l! N5 `: c/ Y# d
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。0 P. M( Z2 r' ^( @; _( x; B8 F6 s
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
; K- \- K5 f; Y首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
; D: w# m# n" q  O3 f7 \1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
% ~' P9 E; E& I7 j# S5 J2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)& b# f1 J' E+ G! I
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
6 q) M& F$ @9 s+ ^# f. X4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
+ J8 ?1 S; k1 v2 R+ u5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
  b# Z# q  Y; ]7 ~# ^6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
, Q# T# c, g, R; q4 Z$ b1.充分条件推理规则:2 ^% j2 p# D) q0 v3 M! S" v
句型:如果A,那么B。' {) \1 V$ o# {7 i
符号:A → B  (读A则B)1 q* ?% v+ F( x( e( |# O
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则); Y" b; Z9 G2 G  n9 l  u8 {
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
! j, E8 m: g: C; n传递规则:A → B,B → C => A → C
0 f4 J+ `0 T/ l- D) a% O$ O6 b; e2.必要条件推理:" |; a4 f5 N, M7 |5 ^
句型:只有A,才B。
/ F6 d( M: J* P符号:A←B(读A才B)
4 \/ z8 k: ?7 X' F& ^规则:(从略)( ?. F+ X5 q* v- d, p- }9 p+ u
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。1 P2 N& A) N: N2 Z1 x: Y
换位定理:8 E+ ^9 ^! |1 i1 e: D
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
7 J* n+ B3 x$ s2 R6 S5 G( h& ]: T8 o符    号:   B ← A = A → B
+ |" X/ m+ ?! V3 K& |3.排中律规则(相容析取)
9 R) Y2 P8 Y3 ?: M句型:或者A,或者B。
; r7 J. |7 u5 U1 k+ v8 h符号:A V B(读A或B)& M7 |+ k/ j- {- A& S
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
! I+ x9 h$ S4 U) _6 c$ N# G规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
$ |1 V2 b: A$ f) T5 g; V, U8 N这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
" o2 f# |7 }1 l- g- h9 ?试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

热门图文
排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )